Как получить налоговый вычет на лечение и спорт

Государство может вернуть часть денег, которые были потрачены на лечение и покупку медикаментов, заключение договора ДМС, обучение, добровольное пенсионное страхование и добровольное страхование жизни, на физкультурно-оздоровительные услуги. Например, покупка абонемента в бассейн или фитнес-клуб — для себя и детей.

Сколько

Возврат делают из НДФЛ, которые вы заплатили. Вернуть можно до 15 600 рублей в год вместе за лечение, обучение и другие перечисленные услуги за исключением дорогостоящего лечения. То есть 13% от 120 тыс. рублей — максимальной суммы для расчета вычета.

Но недавно Госдумой принят закон https://vk.cc/co140r, согласно которому начиная с расходов 2024 года можно будет вернуть до 19 500 рублей. То есть 13% от 150 тыс. рублей.

Вычет можно оформить в течение трех лет. Если вы не можете использовать весь вычет за один год, то остаток на другой год не переносится.

Если в 2022 году вы отдали ребёнка в платную спортивную секцию или приобрели фитнес-абонемент для себя, у вас есть возможность оформить налоговый вычет за эти занятия. Чтобы получить вычет, нужно официально работать и платить налоги с доходов. А спортивная организация или ИП, которые оказывают вам физкультурно-оздоровительные услуги, должны входить в перечень Минспорта: vk.cc/clKHxy.

Где получить

Для каждого случая предусмотрен свой список документов, найти его можно на сайте ФНС – https://vk.cc/cobOnw

Получить вычет можно в налоговой или у работодателя. Если выбрать налоговую – заявление на вычет можно подать только после окончания года. Если не хотите ждать до конца года – можно получить социальный вычет у работодателя. Тогда он перестанет удерживать НДФЛ, пока не вернет вам все положенные деньги.

Посмотрите полезный эфир про налоговые вычеты с участием начальника отдела камерального контроля №3 УФНС России по Республике Башкортостан Ольгой Глуховой на т/к БСТ.

#ОбъясняемРФ #ОбъясняемБашкортостан