Подписано отраслевое соглашение

Республиканская организация профсоюза работников здравоохранения, Министерство здравоохранения РБ и Башкирское отделение Общероссийской общественной организации «Российское общество по организации здравоохранения и общественного здоровья» подписали Отраслевое соглашение. Настоящий документ регулирует социально-трудовые отношения между работниками и работодателями в отрасли здравоохранения на следующие три года. Стороны обязуются обеспечивать комплексный подход к решению вопросов кадровой политики, социально-экономической и профессиональной защиты, создавать условия для благоприятного морально-психологического климата в учреждениях Минздрава Башкортостана.

Отраслевое соглашение не удавалось подписать почти 2 года, то Минздрав отказывался включать в соглашение дополнительные социальные гарантии работников, мотивируя отсутствием денег, то профсоюз естественно не мог согласиться с пустым документом, не отличающимся от Трудового кодекса. Позади десятки совместных заседаний в Минздраве, Минтруде и Минфине, обращения к Главному федеральному инспектору по РБ и руководителю администрации Главы республики о недопустимости затягивания принятия главного документа, регламентирующего отношения работников и работодателя в здравоохранении Башкирии. Итог — нынешнее отраслевое соглашение обеспечивает больше льгот и гарантий работникам отрасли, чем предыдущее.

Что нового? Дополнительные отпуска и доплаты за работу во вредных условиях дифференцированы в зависимости от класса вредности. Если закон предусматривает минимальные доплаты за работу во вредных условиях 4% к окладу и 7 дней дополнительного отпуска, то сейчас профсоюз впервые добился того, чтобы подход был дифференцированным с учетом мнения профкомов. До последнего времени позиция работодателя – урезать доплаты за вредность и отпуска. Без дополнительных отпусков и выплат сегодня остались медики первичного звена. У врачей и медсестер поликлиник, детских и стоматологических поликлиник республики отпуск 28 вместо существовавших ранее 42 дней. 4,5 тысяч медиков Башкирии компенсационные выплаты за работу во вредных условиях вообще не выплачиваются, хотя по результатам СОУТ на эти доплаты они имеют право. А это прямое нарушение Трудового кодекса. Теперь первичные организации профсоюза смогут, опираясь на отраслевое соглашение, требовать возврата льгот и компенсаций за работу во вредных условиях.

По новому отраслевому соглашению обучение членов комиссии по проведению СОУТ в больнице или поликлинике обязательно, также как и сбор информации от работников об условиях труда на рабочих местах. Это обеспечит более объективную специальную оценку условий труда и понимания последствий для коллектива, если она будут принята с нарушениями.

Оплата в ночное время также дифференцируется. Новое отраслевое соглашение предусматривает доплату за ночные смены от 20 до 50%, а медикам, оказывающим экстренную и неотложную помощь от 50 до 100%. Это касается приемных покоев больниц, скорой и неотложной помощи. Продолжительность рабочего времени для педагогических работников, занятых в здравоохранении теперь регламентируется приказом Минобразования РФ. Для 400 педагогов отрасли это значит сокращенное рабочее время. Медикам, призванным в армию, более 6 месяцев находящимся на больничном, в отпуске по уходу за ребенком сохраняются надбавка за квалификационную категорию в течение 3-х лет. Отраслевое соглашение предусматривает выплаты за квалификационную категорию и лицам предпенсионного возраста.

— За рамками соглашения пока остался вопрос о страховании здоровья медиков, чья работа связана с повышенным риском, — рассказывает Илья Дмитриев, юрист Республиканской организации профсоюза. — Это сотрудники выездных бригад скорой, неотложной и психиатрической помощи, приемного покоя больниц, специализированных диспансеров. Наших фельдшеров скорой помощи бьют буйные пациенты, они получают травмы в неосвещенных подъездах, их кусают собаки. Мы предложили страховать жизнь и здоровье этой категории за счет работодателя. К примеру, в Москве, Санкт-Петербурге, Белгородской области, Алтайском крае медиков страхуют от несчастных случаев. Этот вопрос будет вынесен на обсуждение территориальной трехсторонней комиссии, где профсоюз и работодатель должны определить механизмы и источники финансирования страхования.

— Пожалуй, впервые мы получили наполненное отраслевое соглашение, обеспечивающее дополнительные социальные гарантии работникам отрасли, — отметил Павел Зырянов, председатель Республиканской организации профсоюза работников здравоохранения. Соглашение имеет силу закона. Это база для разработки коллективных договоров в больницах и поликлиниках по всей Башкирии.

С полным текстом соглашения Вы можете ознакомиться пройдя по ссылке